понедельник, 27 октября 2014 г.

Язык жестов. Учимся читать собеседника. Часть 2

ЧЕТВЕРГ, 26 АВГУСТА 2010



А теперь попробуем разобраться, как же нужно себя вести, чтобы оказать благотворное влияние на собеседника, конечно, сейчас речь о жестах. 
Подумайте, кто для вас покажется более приятным собеседником, тот, кто сидит неподвижно, словно статуя, или, кто общается с вами, при этом умеренно жестикулирует? Конечно же, малоподвижный собеседник проиграет, ведь движение всегда привлекательно, оно выражает энергию жизни. Именно движение помогает удерживать внимание, интерес слушателей. С помощью жестов можно расставлять акценты в разговоре, подчёркивая конкретные моменты, особенно это относится к словам, которые выражают эмоцию или оценку. Например. Вы приходите в клинику и встречаетесь с доктором, он показывает новую аппаратуру, при этом он говорит о высокой степени надёжности аппаратуры и профессионализме медперсонала, при этом жестом указывает в свою сторону. Чисто подсознательно мы связываем фразы о надёжности и профессионализме именно с этим доктором. Поэтому, в разговоре с людьми, аудиторией мысленно выделяйте слова, которые вы хотите связать именно с собой не только голосовым ударением, но и небольшим мягким жестом к себе. Такой приём можно использовать и по отношению к другим людям, когда их нужно выделить. Например, представляя друга или коллегу по работе, скажите о нём несколько ключевых слов, при этом подчеркнув сказанное жестом, показывая рукой в сторону этого человека. И ещё интересный приём. Например, в ваш кабинет вошёл начальник (замахнёмся на такой пример:) ), вы докладываете о делах, при этом вы хотите установить между вами взаимосвязь. Тогда целесообразно на ключевых словах (под вашим руководством мы смогли достичь...) провести жест рукой от начальника к вам (либо, если текст иной, то от вас к начальнику). Напоминаю, жест должен попадать чётко в ключевые слова, которые вы хотите подсознательно зафиксировать у человека и быть мягким и ненавязчивым. Этот приём подойдёт в разговоре с любимым или любимой, чтобы подчеркнуть ваше единение, или намекнуть на что-то.
Наблюдайте внимательно за жестами "от себя" и "к себе", при этом слушая на каких именно словах были сделаны жесты, и вы сможете понять как этот человек относится к человеку, на которого он указывает, либо, что таится у него в собственных мыслях.
Поэтому, возьмите за привычку, если вы говорите что-то негативное, то не указывайте жестами ни на себя, ни на других людей, ибо эти жесты подсознательно оставляют впечатление о вас или о других.
Как я уже отмечала, человек имеет свойство бессознательно считывать жесты, положение тела, которыми мы сопровождаем наш рассказ, выступление, или просто поведение. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий