понедельник, 15 декабря 2014 г.

Ёлочные игрушки из фетра: Снеговик

 Прежде чем пошить своего снеговика, сначала изучила его биографию. Расскажу коротко и вам историю возникновения снеговика.
В древние времена снеговика считали злым. Он был символом крепких морозов и пронизывающих вьюг, которые приносили болезни и голод. Прошло много времени, прежде чем снеговик стал добрым героем из зимних сказок.
На Дневней языческой Руси лепили снеговиков и поклонялись ему как духу зимы, обращаясь с просьбами о прекращении сильных морозов. Считалось, что именно духи женского пола руководят вьюгами и снегопадами, поэтому, лепили снежных баб.
В Европе существует легенда о том, что Франциск Ассизский считал лепку снеговиков борьбой с бесами.
Другая христианская легенда повествует о том, что снеговики - это Ангелы. Ведь снег - это дар Небес. Отсюда появилось поверье, если слепить снеговика и загадать желание, то когда он растает, желание исполнится.
В Европе снежных баб лепили около домов, желая привлечь удачу и достаток в дом, ведь морковка вместо носа символизировала богатый урожай будущего года, а перевёрнутое ведро вместо шапки - достаток, дом - полная чаша.
В истории запечатлено событие, когда в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти слепил снежную фигуру.  А  первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века, там говорится о «красивом снеговике» гигантских размеров.
Только с XIX века снеговики стали неизменным атрибутом Рождества и Нового года. 



Увеличение картинки по клику.

Выкройка.



Комментариев нет:

Отправить комментарий